go to english version


7
7.3 Ausländische Hochschulabsolventen in Deutschland (2004)

7.3.6
Ausländische Wissenschaftler in Deutschland 2002 nach Herkunft aus Erdteilen und Regionen sowie nach Fächergruppen; Anzahl
Erdteile
Sprach-, Kultur- wiss. + Sport
Rechts-, Wirt- schafts-, Sozial- wiss.
Mathe- matik, Natur- wiss.
Human- medizin
Agrar-, Forst-, Ernähr.- wiss. + Vet.- med.
Ingenieur- wiss.
Kunst, Kunst- wiss.
insge- samt mit An- gaben zu Fächer- gruppen
keine Zuord- nung möglich
Auslän- dische Wissen- schaftler insge- samt
Regionen
Afrika17510148277236171131.25551.260
Nordafrika45121802674576400-400
Ostafrika38301131610159-3571358
Westafrika5215452449292216-216
Südafrika131426119367-67
Zentralafrika27116610111721442146
Afrika ohne genaue Angaben01952000071273
Amerika4563121.380157151317762.849712.920
Nordamerika26310766751556451.194661.260
Mittelamerika einschl. Karibik333916924521196442-442
Südamerika1601614017794142251.06011.061
Amerika ohne genaue Angaben0514350001534157
Asien4675982.980328359785755.592495.641
Zentralasien531191114622305386-386
Ostasien1821871.25312247270392.100252.125
Südostasien1001183184816316711925-925
Südasien1643783357923841.19871.205
Vorderasien (Mittlerer Osten)11691288664880167056711
Asien ohne genaue Angaben0402271100027811289
Europa1.1649005.7784011555382189.1541599.313
Osteuropa7135793.6832911154091195.909695.978
Westeuropa4513212.09511040129993.245903.335
Australien und Ozeanien24913173751862188
Anzahl mit Herkunfts- angaben2.2861.92010.7519709041.81838719.03628619.322
Nicht zurechenbar/ keine Angaben208115611741031655371
Insgesamt2.3062.00110.9079819111.85938719.35238019.693
Quelle: Angaben der Förderinstitutionen; HIS-Berechnungen

Tabelle als xls-Datei speichern

Tabellen vergleichen: 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen