go to english version
2.2.5
Die 100 quantitativ wichtigsten Herkunftsstaaten der Bildungsausländer-Studienanfänger des Studienjahres 2008
RangHerkunftsstaatenAnzahlin % aller Bildungsausländer- Studienanfänger2007 = 100
1China5.1518,8113,7
2Frankreich3.5976,2112,2
3Vereinigte Staaten3.0875,3112,7
4Polen2.9865,188,3
5Spanien2.8144,8107,2
6Russische Föderation2.7604,7107,5
7Italien2.3234,0107,6
8Österreich2.1283,6142,2
9Türkei2.0623,596,1
10Indien1.1872,0106,6
11Süd-Korea1.1792,0119,6
12Ukraine1.1742,0100,3
13Ungarn1.1311,9110,1
14Tschechische Republik1.1081,994,7
15Bulgarien1.0611,899,4
16Brasilien9831,7108,1
17Vereinigtes Königreich (Großbritannien und Nordirland)9631,7113,0
18Kamerun9141,6113,5
19Rumänien9091,698,1
20Mexiko8641,5124,7
21Luxemburg8031,4131,2
22Griechenland7761,3127,4
23Schweiz7721,3116,8
24Japan6841,2101,0
25Iran6371,1128,9
26Indonesien6221,1108,9
27Marokko6201,187,8
28Finnland5731,0104,8
29Tunesien5380,9103,5
30Niederlande4570,8102,5
31Vietnam4530,893,0
32Kolumbien4350,7120,5
33Belgien4340,7110,7
34Slowakei4330,797,3
35Litauen4060,793,5
36Georgien3930,799,7
37Pakistan3920,7109,8
38Taiwan3860,7107,2
39Syrien3860,7130,0
40Schweden3660,6101,9
41Kanada3630,6112,0
42Ägypten3420,694,5
43Weißrußland3200,599,7
44Dänemark3150,5102,6
45Chile3110,5124,4
46Portugal3000,5128,2
47Israel2890,598,0
48Norwegen2770,5115,4
49Thailand2710,5121,5
50Kasachstan2510,4159,9
51Irland2470,4107,4
52Australien2400,4107,1
53Malaysia2190,4131,1
54Lettland2170,497,3
55Serbien2050,4233,0
56Peru2010,3104,1
57Usbekistan1960,3104,3
58Slowenien1920,3107,3
59Argentinien1820,391,0
60Nepal1750,3128,7
61Libanon1720,3100,0
62Albanien1710,3131,5
63Kirgisistan1550,3132,5
64Estland1540,398,1
65Moldau, Republik1530,3128,6
66Jordanien1480,3141,0
67Jemen1340,2110,7
68Äthiopien1320,2153,5
69Kenia1310,2133,7
70Bosnien-Herzegowina1300,281,8
71Bangladesch1270,2149,4
72Kroatien1240,2105,1
73Nigeria1180,269,0
74Ecuador1140,2100,9
75Venezuela1140,2129,5
76Aserbaidschan1110,2122,0
77Singapur1060,2130,9
78Irak1050,2109,4
79Armenien860,1126,5
80Mongolei840,1102,4
81Mazedonien800,185,1
82Ghana650,1110,2
83Saudi-Arabien640,1220,7
84Südafrika630,173,3
85Zypern560,1155,6
86Afghanistan540,1245,5
87Uganda480,1165,5
88Costa Rica440,1115,8
89Philippinen430,176,8
90Neuseeland430,1119,4
91Togo410,197,6
92Sudan400,172,7
93Libyen380,1152,0
94Island370,1137,0
95Bolivien370,188,1
96Algerien360,1128,6
97Burkina Faso320,1133,3
98El Salvador320,1188,2
99Sri Lanka320,1110,3
100Tadschikistan310,193,9
Studienjahr 2008 = Sommersemester 2008 und Wintersemester 2008/2009
Quelle: Studentenstatistik Statistisches Bundesamt; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Tabellen vergleichen: 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen