go to english version
2.6.7
Bildungsausländer-Studienanfänger 2008 nach Erdteilen, Regionen und Entwicklungsstatus1) der Herkunftsländer
ErdteileBA-Studienanfänger insgesamtdarunter aus 
Entwicklungsländern3)Schwellenländern3)Industrieländern
Regionen2)Anzahl2007 =100Anzahl2007 =100Anzahl2007 =100Anzahl2007 =100
Afrika3.527102,43.340102,5186100,01100,0
Nordafrika1.63595,81.56194,474139,60-
Ostafrika419136,5408136,511137,50-
Westafrika39190,539190,50-0-
Südafrika11580,43788,17877,20-
Zentralafrika967113,0943113,52395,81100,0
Amerika6.919113,2254108,13.207114,43.458112,5
Nordamerika3.450112,70-0-3.450112,7
Mittelamerika einschl. Karibik1.062124,692158,6964122,36100,0
Südamerika2.407109,516291,52.243111,3233,3
Amerika ohne genaue Angaben0-0-0-0-
Asien14.482113,111.040113,1642129,42.731111,0
Zentralasien732123,2481110,1251159,90-
Ostasien7.420113,05.171113,70-2.249111,2
Südostasien1.743108,11.418103,9219131,1106130,9
Südasien1.970112,71.970112,70-0-
Vorderasien (Mittlerer Osten)2.548116,12.000120,0172100,0376105,6
Asien ohne genaue Angaben6979,30-0-0-
Europa33.064106,61.598105,511.07397,520.392112,4
Osteuropa13.75199,51.598105,59.01197,83.142101,5
Westeuropa19.312112,30-2.06296,117.250114,6
Europa ohne genaue Angaben114,30-0-0-
Australien und Ozeanien285108,01100,0133,3283108,8
Staatenlos/ ohne Angabe/ungeklärt7397,330107,10-0-
Insgesamt58.350108,516.263104,715.109106,526.865112,8
1) Länder zugeordnet nach Wirtschaftsregionen der Weltbank
2) DFG-Systematik "Länder der Erde"
3) Durch wechselnde Zuordnungen einzelner Staaten kann es zu Abweichungen zwischen der Summe der Länder einer Wirtschaftsregion und dem Wert der betroffenen Wirtschaftsregion kommen
Studienjahr 2008 = Sommersemester 2008 und Wintersemester 2008/2009
Quelle; Studentenstatistik Statistisches Bundesamt;HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Tabellen vergleichen: 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen