go to english version
2.7.1
Studienanfänger insgesamt, ausländische, Bildungsausländer-Studienanfänger jeweils des Studienjahres 2008 nach (Bundes-) Ländern
Länder in Deutschland1)Studienanfänger insgesamtausländische StudienanfängerBildungsausländer- Studienanfänger
Anzahlin % Studien- anfänger im Bundes- gebietAnzahlin % Studien- anfänger je LandAnzahlin % Bildungs- ausländer- Studien- anfänger im Bundes- gebietin % Studien- anfänger je Land2007 =100
Nordrhein-Westfalen84.69721,413.77816,310.35917,812,2108,1
Baden-Württemberg60.66115,311.53619,09.82116,816,2110,2
Bayern55.00113,98.92416,27.48612,813,6102,1
Hessen32.9748,35.60617,04.1607,112,6112,4
Niedersachsen27.7777,04.49716,23.9166,714,1104,3
Berlin23.9676,07.48031,26.84111,728,5123,8
Sachsen20.6595,23.87818,83.6876,317,8109,7
Rheinland-Pfalz20.0045,03.22016,12.6714,613,4105,7
Hamburg14.0953,62.19115,51.6762,911,9112,8
Thüringen10.5812,71.50514,21.4202,413,4100,9
Sachsen-Anhalt10.1202,61.35713,41.2642,212,5108,4
Brandenburg9.8662,51.83318,61.5932,716,1103,0
Schleswig-Holstein8.8242,297511,08111,49,296,5
Mecklenburg-Vorpommern7.0801,885912,18001,411,394,6
Bremen5.8481,51.14919,69471,616,297,0
Saarland4.4561,11.02122,98981,520,2113,2
Länder Insgesamt (D)396.610100,069.80917,658.350100,014,7108,5
1) Rangfolge nach Anzahl der Studienanfänger insgesamt
Studienjahr 2008 = Sommersemester 2008 und Wintersemester 2008/2009
Quelle: Studentenstatistik Statistisches Bundesamt;HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Tabellen vergleichen: 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen