go to english version
1.2.5
Die 100 quantitativ wichtigsten Herkunftsstaaten der Bildungsausländer-Studierenden 2010
RangHerkunftsstaaten
Anzahl
in % aller Bildungsausländer
2009 = 100
1China22.77912,698,4
2Russische Föderation9.7645,4100,2
3Polen8.4674,790,1
4Bulgarien8.2664,690,2
5Türkei6.6353,798,9
6Ukraine6.3263,5100,0
7Österreich6.2093,4113,6
8Marokko5.5333,192,7
9Kamerun5.3833,0100,4
10Frankreich5.3242,9102,1
11Süd-Korea4.1932,3101,4
12Italien3.9762,2108,8
13Spanien3.9462,2106,6
14Indien3.8212,1118,1
15Vereinigte Staaten3.3781,9109,7
16Iran3.1041,7106,7
17Rumänien3.0561,799,2
18Tunesien2.6871,599,4
19Luxemburg2.6711,5105,6
20Vietnam2.5761,4102,4
21Georgien2.4241,396,5
22Indonesien2.4001,3106,8
23Brasilien2.2991,3110,1
24Griechenland2.2151,2100,7
25Syrien2.0921,2108,2
26Schweiz1.8411,0104,2
27Ungarn1.7761,097,2
28Japan1.7761,0100,6
29Weißrußland1.6740,995,7
30Mexiko1.5570,9101,3
31Kolumbien1.5170,8108,2
32Tschechische Republik1.4940,894,9
33Israel1.4640,8108,4
34Pakistan1.4130,8108,7
35Ägypten1.3030,7112,6
36Taiwan1.1590,6104,3
37Vereinigtes Königreich1.1270,6106,3
38Litauen1.1060,690,9
39Slowakei1.0890,697,1
40Libanon1.0600,694,2
41Peru9390,598,5
42Malaysia8700,598,9
43Thailand8250,593,3
44Mongolei8150,485,3
45Belgien7770,4105,4
46Bosnien-Herzegowina7760,499,4
47Jordanien7760,4112,1
48Usbekistan7670,4108,6
49Kasachstan7660,497,8
50Serbien7610,494,1
51Niederlande7170,497,7
52Finnland7100,4107,3
53Jemen6790,4119,1
54Chile6670,4105,7
55Lettland6650,4105,1
56Albanien6590,4105,4
57Kroatien6110,3101,0
58Moldawien6090,398,1
59Kirgisistan5620,3103,7
60Estland5600,396,6
61Nepal5370,3114,7
62Kanada5330,399,8
63Nigeria5270,3103,5
64Schweden5220,3110,6
65Ecuador4840,3107,6
66Kenia4830,3111,8
67Portugal4500,291,5
68Irak4290,2107,8
69Aserbaidschan4160,2110,6
70Argentinien4030,2105,8
71Bangladesch3980,2125,6
72Norwegen3850,288,1
73Mazedonien3790,298,2
74Venezuela3790,2105,0
75Australien3650,2123,3
76Äthiopien3630,2101,4
77Palästinensische Gebiete3550,2-
78Dänemark3390,298,0
79Armenien3230,2109,5
80Togo3200,299,1
81Irland3070,295,3
82Ghana2800,2104,5
83Sudan2800,2101,8
84Slowenien2640,1102,3
85Zypern2240,1105,7
86Libyen2040,1101,0
87Gabun2000,1103,1
88Bolivien1850,196,4
89Cote d'Ivoire1830,189,3
90Afghanistan1740,1113,7
91Benin1660,1101,8
92Guinea1630,1100,0
93Senegal1620,193,1
94Algerien1610,1101,3
95Mauretanien1600,181,2
96Philippinen1590,1104,6
97Saudi-Arabien1550,1125,0
98Südafrika1500,1110,3
99Singapur1440,1114,3
100Uganda1290,198,5
2010 = Wintersemester 2009/2010, gilt analog für alle Jahre
Quelle: Studentenstatistik Statistisches Bundesamt; HIS-Berechnungen 

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Tabellen vergleichen: 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen