go to english version
1.2.6
Die 50 wichtigsten Herkunftsstaaten weiblicher Bildungsausländer-Studierender 2010
RangHerkunftsstaaten
weibliche Bildungsausländer-Studierende
Anzahl
in % Bildungsausländer-Studierende je Herkunftsstaat
2009 = 100
1China11.23749,399,3
2Russische Föderation7.66478,599,9
3Polen6.55777,490,5
4Bulgarien5.27863,989,5
5Ukraine4.88777,3100,6
6Frankreich3.02656,8101,4
7Süd-Korea2.59962,0101,6
8Österreich2.50340,3118,1
9Türkei2.37235,7101,5
10Italien2.29157,6110,4
11Rumänien2.12069,498,3
12Spanien2.08652,9104,6
13Kamerun1.82433,9102,0
14Georgien1.78473,696,0
15Vereinigte Staaten1.66349,2110,9
16Iran1.43946,4108,3
17Weißrußland1.36681,697,1
18Japan1.17666,2101,5
19Luxemburg1.17043,8107,3
20Ungarn1.16565,695,3
21Brasilien1.14249,7107,4
22Vietnam1.13644,1101,7
23Griechenland1.07548,5100,1
24Tschechische Republik1.02368,596,2
25Indonesien98641,1107,8
26Indien96025,1117,4
27Schweiz90549,2105,6
28Litauen89080,589,6
29Marokko86015,596,4
30Slowakei81274,697,9
31Taiwan78267,5108,6
32Kolumbien75449,7103,9
33Vereinigtes Königreich59853,1105,3
34Mongolei59773,387,7
35Mexiko59638,3100,2
36Peru58262,097,3
37Kasachstan54370,998,7
38Lettland51877,9101,2
39Usbekistan47962,5106,2
40Finnland45063,4102,0
41Moldawien45073,997,0
42Bosnien-Herzegowina43055,4100,9
43Kirgisistan42976,3104,6
44Estland41974,892,3
45Thailand41450,292,4
46Tunesien39814,8101,0
47Kroatien39664,898,8
48Serbien39551,996,1
49Belgien39050,2114,0
50Albanien38057,7107,0
2010 = Wintersemester 2009/2010, gilt analog für alle Jahre
Quelle: Studentenstatistik Statistisches Bundesamt; HIS-Berechnungen 

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Tabellen vergleichen: 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen