go to english version
1.4.6
Bildungsausländer-Studierende eines weiterführenden und Masterstudiums1) an Universitäten 2010 mit angestrebtem Masterabschluss: die 10 quantitativ wichtigsten Universitäten 
Universitäten
Anzahl
2009 = 100
TU München1.009106,4
TU Berlin993136,6
TH Aachen920109,0
FU Berlin745133,0
U Duisburg-Essen74095,6
Humboldt-Universität Berlin681108,3
TU Dresden58297,2
U Bochum562117,1
U Freiburg i.Br.549121,2
TU Darmstadt502133,5
1) Entsprechend der Vorgaben des Statistischen Bundesamts werden Masterabschlüsse dem weiterführenden Studium zugeordnet
2010 = Wintersemester 2009/2010, gilt analog für alle Jahre
Quelle: Studentenstatistik Statistisches Bundesamt; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Tabellen vergleichen: 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen