go to english version
1.7.1
Studierende insgesamt, ausländische, Bildungsausländer-Studierende jeweils 2010 nach (Bundes-) Ländern
Länder in Deutschland1)Studierende insgesamtausländische StudierendeBildungsausländer
Anzahlin % Studieren- de im Bundes- gebietAnzahlin % Studieren- de je LandAnzahlin % Bildungs- ausländer im Bundes- gebietin % Studieren- de je Land2009 = 100
Nordrhein-Westfalen508.53424,059.81011,839.95522,07,9100,0
Baden-Württemberg277.36713,135.05612,626.54614,69,6100,3
Bayern272.66612,927.53110,120.42611,37,5100,4
Hessen185.9968,824.93713,416.1118,98,7106,7
Niedersachsen143.9276,814.98010,412.0506,68,498,2
Berlin140.0706,622.36616,017.7269,812,7103,1
Rheinland-Pfalz109.4785,211.97610,98.9394,98,294,9
Sachsen109.3635,210.5069,69.5455,38,7104,0
Hamburg75.5033,68.67811,55.8813,27,899,0
Sachsen-Anhalt52.9242,54.6048,74.1232,37,8103,4
Thüringen52.5222,53.7497,13.2401,86,2108,4
Schleswig-Holstein50.3072,43.8077,62.8831,65,799,1
Brandenburg49.6332,35.63611,44.6762,69,4103,3
Mecklenburg-Vorpommern38.9071,82.2065,71.9221,14,9100,6
Bremen31.1601,55.02916,13.9262,212,694,2
Saarland22.8211,13.90417,13.3001,814,585,5
Länder Insgesamt (D)2.121.178100,0244.77511,5181.249100,08,5100,6
1) Rangfolge nach Anzahl der Studierenden insgesamt
2010 = Wintersemester 2009/2010, gilt analog für alle Jahre
Quelle: Studentenstatistik Statistisches Bundesamt; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Tabellen vergleichen: 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen