go to english version
1.7.8
Bildungsausländer-Studierende 2010 nach Bundesländern und Art des Studiums
BundesländerErststudium1)weiterführendes Studium1)Promotions- studiumkein Abschluss angestrebtinsgesamt
Anzahl2009 =100Anzahl2009 =100Anzahl2009 =100Anzahl2009 =100Anzahl2009 =100
Baden-Württemberg15.89289,96.575133,42.690107,91.389101,526.546100,3
Bayern11.935101,84.01291,91.635112,22.844101,820.426100,4
Berlin10.29891,94.581137,72.357114,149082,517.726103,1
Brandenburg2.48395,91.637115,1534106,222183,34.676103,3
Bremen2.45886,2976110,4492113,9--3.92694,2
Hamburg3.56095,21.411113,052099,839090,55.88199,0
Hessen11.078100,93.574130,11.423106,236128,616.111106,7
Mecklenburg-Vorpommern85993,3497109,0323108,8243102,51.922100,6
Niedersachsen6.26293,22.51499,01.911109,51.363107,412.05098,2
Nordrhein-Westfalen24.79995,310.257110,24.333108,856686,439.955100,0
Rheinland-Pfalz6.08693,61.57696,950596,9772100,48.93994,9
Saarland1.87473,3721112,3358106,9347107,13.30085,5
Sachsen5.85796,92.494120,31.163116,93147,09.545104,0
Sachsen-Anhalt2.241100,71.205110,3489103,218896,44.123103,4
Schleswig-Holstein1.60891,0883106,5361124,531147,62.88399,1
Thüringen1.75796,61.009132,6467115,07175,03.240108,4
Länder Insgesamt (D)109.04794,543.922114,819.561109,58.71999,4181.249100,6
1) Entsprechend der Vorgaben des Statistischen Bundesamts werden Masterabschlüsse dem weiterführenden Studium zugeordnet
2010 = Wintersemester 2009/2010, gilt analog für alle Jahre
Quelle: Studentenstatistik Statistisches Bundesamt; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Tabellen vergleichen: 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen