go to english version
1.8.10
Die 50 Fachhochschulen mit den höchsten Zahlen an Bildungsausländer-Studierenden im Erststudium1) 2010
RangFachhochschulenAnzahlin % von allen Stud. der Fachhochschulen2009=100
1FH Köln1.4139,8103,6
2H Mittweida (University of Applied Sciences)1.33324,5105,9
3FH Aachen1.00211,898,3
4FH München9967,4101,2
5h_da - H Darmstadt (FH)9359,6105,5
6H für Angewandte Wissenschaften Hamburg8957,599,7
7FH Niederrhein7787,884,6
8Hochschule RheinMain (FH)7759,1104,6
9FH Gießen-Friedberg6986,7121,6
10HS für Technik und Wirtschaft Berlin6837,6109,1
11H Bremen6798,997,6
12FH Dortmund6428,487,2
13FH Düsseldorf6318,994,3
14FH Hannover60710,093,4
15Deutsche Hochschule für Prävention und Gesundheitsmanagement, Saarbrücken (Priv. FH)58032,648,9
16H Anhalt (FH)57110,1105,2
17FH Frankfurt a.M.5636,486,5
18FH für Technik und Wirtschaft Reutlingen55716,5108,2
19FH Kaiserslautern53410,989,7
20FH Nürnberg5076,4114,4
21Duale H Baden Württemberg Stuttgart (FH)4721,9100,6
22H für Technik und Wirtschaft des Saarlandes Saarbrücken46212,490,1
23H Karlsruhe (FH)4508,098,3
24FH Worms43717,192,4
25FH Koblenz4347,6102,6
26FH Münster4325,290,2
27H Mannheim (FH)42710,797,9
28FH Heilbronn4197,599,1
29FH Trier3906,999,7
30FH Bonn-Rhein-Sieg3767,687,9
31FH Fulda3718,4128,8
32FH Braunschweig-Wolfenbüttel3645,085,8
33Beuth-HS für Technik Berlin3524,591,9
34FH Südwestfalen3444,4118,6
35FH Osnabrück3184,389,6
36HWR Berlin3064,0110,9
37FH Kiel2996,190,9
38FH Gelsenkirchen2894,397,3
39H Esslingen (FH)2705,297,5
40FH Lübeck2687,189,3
41FH Mainz2636,9105,6
42FH Bochum2586,089,6
43FH Pforzheim2416,296,0
44FH Ludwigshafen2387,0100,4
45Priv. Rheinische FH Köln2224,979,9
46H Merseburg (FH)2218,6107,3
47FH Konstanz2176,6100,9
48FH Furtwangen2135,597,3
49FH Bielefeld2113,290,9
50FH Oldenburg/Ostfriesland/Wilhelmshaven2063,776,9
Übrige Fachhochschulen6.4972,3102,8
insgesamt31.6465,197,6
1) Entsprechend der Vorgaben des Statistischen Bundesamts werden Masterabschlüsse dem weiterführenden Studium zugeordnet
2010 = Wintersemester 2009/2010, gilt analog für alle Jahre
Quelle: Studentenstatistik Statistisches Bundesamt; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Tabellen vergleichen: 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen