go to english version
1.8.11
Die 50 Fachhochschulen mit den höchsten Zahlen an Bildungsausländer-Studierenden im weiterführenden und Masterstudium1) 2010
RangFachhochschulenAnzahlin % von allen Stud. der Fachhochschulen2009=100
1H für Technik, Wirtschaft und Kultur Leipzig37442,4127,2
2H Anhalt (FH)35630,9113,0
3HFH Hamburger Fern-H (Priv. FH)33630,5108,0
4FH Köln28221,7123,1
5FH Aachen26847,3132,0
6H Bremen26640,6127,9
7FH Fulda23436,5120,6
8h_da - H Darmstadt (FH)20815,2118,2
9HS für Technik und Wirtschaft Berlin18916,3128,6
10FH für Technik und Wirtschaft Reutlingen18319,298,9
11HWR Berlin15917,6102,6
12H Karlsruhe (FH)15826,2116,2
13H Esslingen (FH)15745,992,9
14FH Offenburg15339,3107,0
15H Mannheim (FH)15126,0120,8
16FH Frankfurt a.M.14717,9213,0
17FH Osnabrück14513,5116,0
18FH Furtwangen13944,4113,0
19FH Nürtingen13739,0120,2
20FH München13613,0103,8
21FH Münster13012,5104,0
22Priv. FH für Ökonomie und Management Essen1288,2853,3
23FH Gießen-Friedberg12712,3144,3
24FH Niederrhein12420,5102,5
25FH Dortmund12325,5107,0
26Beuth-HS für Technik Berlin1186,8110,3
27FH Wismar11610,197,5
28FH für Technik Stuttgart11427,3100,0
29FH Trier11316,390,4
30H Magdeburg-Stendal (FH)10811,2131,7
31FH Nürnberg10717,1121,6
32FH Bonn-Rhein-Sieg10530,7129,6
33H für Angewandte Wissenschaften Hamburg10414,1109,5
34FH Ludwigshafen10417,472,7
35FH Weihenstephan10465,091,2
36Hochschule RheinMain (FH)10212,4178,9
37FH Düsseldorf9415,7180,8
38FH Jena9315,5122,4
39FH Kiel8911,9207,0
40H für Technik und Wirtschaft des Saarlandes Saarbrücken8117,5172,3
41FH Pforzheim7921,296,3
42FH Ingolstadt7847,3210,8
43H Bremerhaven7230,5116,1
44FH Mainz7018,0125,0
45FH Rosenheim6924,4150,0
46H Mittweida (University of Applied Sciences)6820,0128,3
47FH Bochum6829,3106,3
48FH Berufsförderungswerk der Stiftung Rehabilitation Heidelberg (Priv. FH)6625,175,0
49FH Coburg6635,398,5
50FH Worms6535,9154,8
Übrige Fachhochschulen1.8228,4112,1
insgesamt8.88515,9117,2
1) Entsprechend der Vorgaben des Statistischen Bundesamts werden Masterabschlüsse dem weiterführenden Studium zugeordnet
2010 = Wintersemester 2009/2010, gilt analog für alle Jahre
Quelle: Studentenstatistik Statistisches Bundesamt; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Tabellen vergleichen: 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen