go to english version
1.8.4
Die 50 Universitäten mit den höchsten Zahlen ausländischer Studierender im Erststudium1) 2010
RangUniversitätenAnzahlin % von allen Stud. der Universitäten2009=100
1U München4.50012,3116,5
2U Frankfurt a.M.4.48815,2101,7
3U Köln3.93011,396,8
4TU Berlin3.44115,492,4
5FU Berlin3.31214,185,9
6U Heidelberg3.30115,496,7
7U Hamburg3.23910,697,1
8Fernuniversität Hagen3.21110,4107,6
9U Duisburg-Essen3.09011,691,6
10U Mainz3.02610,396,1
11TH Aachen2.93711,6101,4
12Humboldt-Universität Berlin2.74714,089,8
13TU Darmstadt2.56914,997,4
14U Bochum2.50110,297,7
15Karlsruher Institut für Technologie (KIT)2.45214,199,6
16TU München2.30011,795,4
17U Freiburg i.Br.2.28712,997,1
18U Tübingen2.27011,498,8
19U Bonn2.13010,089,8
20U Hannover1.91212,894,1
21U Düsseldorf1.90513,9120,0
22U Münster1.8887,098,6
23U Stuttgart1.87412,164,6
24TU Dresden1.8566,697,6
25U Erlangen-Nürnberg1.7117,292,3
26U Dortmund1.6899,589,5
27U Marburg1.6689,798,3
28U Leipzig1.5757,198,4
29U Kassel1.4148,6105,1
30U Bremen1.40910,779,0
31U Gießen1.3306,4103,4
32U Wuppertal1.26510,790,5
33U Trier1.1509,294,2
34U Potsdam1.1157,199,4
35U Mannheim1.11212,694,2
36U des Saarlandes Saarbrücken1.0288,698,5
37U Göttingen1.0075,8105,6
38U Augsburg9957,799,9
39U Kiel9004,891,9
40U Siegen8977,9110,2
41Europa-U Viadrina Frankfurt (Oder)87221,492,1
42U Würzburg8714,895,3
43U Paderborn8516,8103,8
44U Jena8394,6105,8
45TU Braunschweig7987,593,0
46U Magdeburg7626,5106,6
47TU Kaiserslautern7489,795,8
48Charité - Universitätsmedizin Berlin73212,8102,8
49U Halle7224,698,0
50U Bielefeld7175,683,2
Übrige Universitäten16.2717,195,8
insgesamt111.6149,696,3
1) Entsprechend der Vorgaben des Statistischen Bundesamts werden Masterabschlüsse dem weiterführenden Studium zugeordnet
2010 = Wintersemester 2009/2010, gilt analog für alle Jahre
Quelle: Studentenstatistik Statistisches Bundesamt; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Tabellen vergleichen: 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen