go to english version
1.8.5
Die 50 Universitäten mit den höchsten Zahlen ausländischer Studierender im weiterführenden und Masterstudium1) 2010
Rang UniversitätenAnzahlin % von allen Stud. der Universitäten2009=100
1Fernuniversität Hagen1.5617,5141,0
2FU Berlin1.40229,3212,1
3U Stuttgart1.35970,3375,4
4TH Aachen1.19146,7109,5
5TU München1.17236,3116,7
6U Duisburg-Essen1.16735,1100,1
7TU Berlin1.15335,0134,9
8U Bochum1.13623,5104,5
9U Frankfurt a.M.99426,2144,9
10TU Dresden92029,795,1
11Humboldt-Universität Berlin82318,0117,9
12U Bonn78343,4122,7
13TU Darmstadt72540,4120,8
14U Freiburg i.Br.66439,3117,5
15U Kassel61623,2117,1
16U Potsdam61019,1109,3
17U Kiel60223,4101,9
18TU Kaiserslautern59515,5111,2
19U des Saarlandes Saarbrücken58227,9108,6
20U Dortmund57313,4109,8
21Europa-U Viadrina Frankfurt (Oder)56230,6126,0
22U Heidelberg54331,3148,4
23U Hannover52620,598,9
24U Leipzig51215,7192,5
25U Hamburg50319,5106,8
26U Göttingen48718,493,5
27U Köln47022,7105,9
28U Düsseldorf46231,852,3
29U Augsburg45437,695,0
30U Magdeburg43735,1103,6
31U Bremen43217,2111,6
32U Siegen41135,1105,4
33TU Clausthal41072,6101,0
34U Mainz39914,081,3
35U München38714,334,6
36Brandenburgische TU Cottbus37635,5122,1
37U Bielefeld35211,1120,1
38U Münster3487,8135,9
39U Wuppertal33429,9144,0
40U Hohenheim33333,0117,3
41U Konstanz32832,692,7
42Karlsruher Institut für Technologie (KIT)31533,3107,9
43TU Hamburg-Harburg31460,5104,7
44Steinbeis-H Berlin (Priv. H)31223,7151,5
45U Erlangen-Nürnberg31122,3130,7
46H für Musik Köln29261,799,0
47U der Künste Berlin28234,1103,3
48U Tübingen26921,6117,5
49U Marburg26213,1147,2
50U Jena26024,2135,4
Übrige Universitäten8.44320,3115,0
insgesamt38.75422,3115,2
1) Entsprechend der Vorgaben des Statistischen Bundesamts werden Masterabschlüsse dem weiterführenden Studium zugeordnet
2010 = Wintersemester 2009/2010, gilt analog für alle Jahre
Quelle: Studentenstatistik Statistisches Bundesamt; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Tabellen vergleichen: 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen