go to english version
1.8.6
Die 50 Fachhochschulen mit den höchsten Zahlen ausländischer Studierender im Erststudium1) 2010
RangFachhochschulenAnzahlin % von allen Stud. der Fachhochschulen2009=100
1FH Köln2.42116,8103,2
2FH Frankfurt a.M.1.93622,199,3
3FH München1.90614,2105,0
4h_da - H Darmstadt (FH)1.59016,3105,1
5H für Angewandte Wissenschaften Hamburg1.58113,3104,9
6FH Aachen1.48917,5103,6
7H Mittweida (University of Applied Sciences)1.38825,5106,8
8Hochschule RheinMain (FH)1.35315,9106,2
9FH Gießen-Friedberg1.34613,0119,4
10FH Niederrhein1.29713,093,8
11FH Düsseldorf1.28118,1106,5
12FH Dortmund1.12214,796,3
13H Bremen1.02413,497,2
14HS für Technik und Wirtschaft Berlin94910,5108,0
15FH Hannover88714,696,7
16Beuth-HS für Technik Berlin86311,099,8
17FH Nürnberg84610,6108,6
18FH Heilbronn73213,1106,2
19FH Gelsenkirchen72510,9116,0
20FH Kaiserslautern72414,893,7
21Priv. FH für Ökonomie und Management Essen7195,4101,1
22FH für Technik und Wirtschaft Reutlingen71021,0105,5
23H für Technik und Wirtschaft des Saarlandes Saarbrücken66817,993,8
24FH Bochum66515,3101,7
25H Karlsruhe (FH)65911,7102,3
26FH Südwestfalen6428,2116,5
27H Anhalt (FH)64111,4107,6
28FH Koblenz63711,2103,6
29Deutsche Hochschule für Prävention und Gesundheitsmanagement, Saarbrücken (Priv. FH)61834,751,8
30H Mannheim (FH)61815,5101,8
31Duale H Baden Württemberg Stuttgart (FH)6112,4108,5
32FH Bonn-Rhein-Sieg59912,294,6
33FH Münster5937,191,9
34Priv. Rheinische FH Köln57912,797,3
35H Esslingen (FH)56911,0102,7
36FH Braunschweig-Wolfenbüttel5687,893,4
37FH Worms56222,092,6
38HWR Berlin5477,2118,1
39FH Trier5169,2101,8
40FH Bielefeld5017,5102,0
41FH Fulda47310,7125,5
42FH Osnabrück4466,095,7
43FH Mainz43811,5105,5
44FH Furtwangen43511,2115,1
45Intern. FH (IFH) Bad Honnef-Bonn (Priv.FH)42527,92361,1
46FH Pforzheim40410,496,4
47FH Kiel3948,094,0
48FH Ludwigshafen39011,4101,0
49FH für Technik Stuttgart36514,7104,6
50FH Augsburg3609,1100,3
Übrige Fachhochschulen12.5684,5103,5
insgesamt54.3808,8102,7
1) Entsprechend der Vorgaben des Statistischen Bundesamts werden Masterabschlüsse dem weiterführenden Studium zugeordnet
2010 = Wintersemester 2009/2010, gilt analog für alle Jahre
Quelle: Studentenstatistik Statistisches Bundesamt; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Tabellen vergleichen: 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen