go to english version
1.8.9
Die 50 Universitäten mit den höchsten Zahlen an Bildungsausländer-Studierenden im weiterführenden und Masterstudium1) 2010
RangUniversitätenAnzahlin % von allen Stud. der Universität2009=100
1U Stuttgart1.34069,3385,1
2FU Berlin1.30727,3217,1
3TH Aachen1.11243,6108,6
4U Duisburg-Essen1.10933,498,6
5TU Berlin1.06832,4133,5
6TU München1.04632,4108,3
7Fernuniversität Hagen1.0295,0144,3
8U Bochum99420,5102,3
9TU Dresden90629,294,8
10U Frankfurt a.M.80721,3136,8
11Humboldt-Universität Berlin74716,4113,0
12U Bonn74541,3122,3
13TU Darmstadt66437,0119,4
14U Freiburg i.Br.65138,5117,1
15U Potsdam59018,4107,9
16U Kiel58922,9101,9
17TU Kaiserslautern57414,9108,3
18U Kassel56221,2116,6
19U des Saarlandes Saarbrücken54826,3108,9
20U Dortmund52312,2109,6
21U Heidelberg52230,1145,0
22Europa-U Viadrina Frankfurt (Oder)50227,3126,4
23U Leipzig50015,3196,9
24U Hannover46918,394,9
25U Göttingen46517,692,1
26U Hamburg44517,3108,8
27U Köln44121,3111,6
28U Augsburg43636,194,6
29U Magdeburg43034,5102,4
30U Düsseldorf41128,359,5
31TU Clausthal40872,2100,7
32U Siegen39333,5104,0
33Brandenburgische TU Cottbus35733,7120,2
34U Bremen34413,7103,3
35U München33712,431,6
36U Hohenheim32332,0115,8
37U Münster3227,3130,9
38U Konstanz31531,392,1
39TU Hamburg-Harburg30859,3104,1
40Karlsruher Institut für Technologie (KIT)30332,0105,9
41U Mainz29710,582,0
42Steinbeis-H Berlin (Priv. H)29622,5155,0
43U Bielefeld2929,2111,0
44U Wuppertal28725,7140,0
45U Erlangen-Nürnberg27219,5130,1
46U der Künste Berlin26231,6102,7
47U Jena25924,1135,6
48U Tübingen25020,1119,0
49Bauhaus-U Weimar24824,4118,1
50U Ulm24049,1120,6
Übrige Universitäten7.39517,4114,3
insgesamt35.04020,2114,2
1) Entsprechend der Vorgaben des Statistischen Bundesamts werden Masterabschlüsse dem weiterführenden Studium zugeordnet
2010 = Wintersemester 2009/2010, gilt analog für alle Jahre
Quelle: Studentenstatistik Statistisches Bundesamt; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Tabellen vergleichen: 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen