go to english version
2.2.4
Herkunft der Bildungsausländer-Studienanfänger nach Erdteilen und Regionen1) im Studienjahr 2009
Weltregionen (nach DFG)Anzahlin % aller Bildungsausländer- Studienanfänger2008 = 100
Regionen
Afrika3.2975,493,5
Nordafrika1.4772,490,3
Ostafrika4140,798,8
Westafrika4440,7113,6
Südafrika1400,2121,7
Zentralafrika8221,385,0
Amerika7.71112,7111,4
Nordamerika3.7416,1108,4
Mittelamerika einschl. Karibik1.1631,9109,5
Südamerika2.6564,4110,4
Amerika ohne genaue Angaben4)1510,27550,0
Asien15.83326,0109,3
Zentralasien6701,191,5
Ostasien7.94513,0107,1
Südostasien1.8473,0106,0
Südasien2.4334,0123,5
Vorderasien (Mittlerer Osten)2.9384,8115,3
Europa33.61755,2101,7
Osteuropa3)16.36226,998,6
Westeuropa3)17.25528,3104,7
Australien und Ozeanien3640,6127,7
Staatenlos/ungeklärt2)/keine Angaben 880,1120,5
Weltregionen insgesamt60.910100,0104,4
1) DFG-Systematik "Länder der Erde"
2) Einschließlich doppelte ausländische Staatsangehörigkeiten
3) Griechenland und Türkei nunmehr unter Osteuropa eingeordnet, daher keine direkte Vergleichbarkeit mit Vorjahren
4) Vermutlich zumeist falsch erfasste Studienanfänger der Intern. FH (IFH) Bad Honnef-Bonn (Priv.FH)
Studienjahr 2009 = Sommersemester 2009 und Wintersemester 2009/2010; gilt analog für alle Jahre
Quelle: Studentenstatistik Statistisches Bundesamt; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Tabellen vergleichen: 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen