go to english version
2.2.6
Die 50 wichtigsten Herkunftsstaaten weiblicher Bildungsausländer-Studienanfänger 2009
RangHerkunftsstaatenweibliche Bildungsausländer- Studienanfänger
Anzahlin % Bildungsausländer- Studienanfänger je Herkunftsstaat2008 = 100
1China3.04854,3113,2
2Russische Föderation2.11375,799,9
3Frankreich2.07456,3101,0
4Polen1.93273,190,8
5Vereinigte Staaten1.66849,3108,9
6Spanien1.64153,4107,3
7Italien1.54062,9108,0
8Türkei1.04747,4110,0
9Österreich1.02944,4113,3
10Ukraine97474,0107,0
11Süd-Korea78867,4101,7
12Ungarn67661,890,4
13Tschechische Republik65067,391,4
14Rumänien64466,7105,2
15Bulgarien63161,793,3
16Vereinigtes Königreich57957,9102,5
17Brasilien51044,3117,8
18Japan48966,3111,1
19Griechenland44360,196,7
20Schweiz42451,8103,2
21Indien42025,5140,5
22Finnland39862,9110,9
23Luxemburg37444,899,2
24Slowakei33173,2114,1
25Mexiko32336,9105,6
26Iran30846,1107,7
27Georgien30771,9105,5
28Indonesien30642,4114,6
29Taiwan29471,7115,3
30Kamerun28737,681,5
31Litauen27074,086,3
32Belgien25859,6113,7
33Weißrußland23478,595,9
34Niederlande22950,799,1
35Kolumbien22846,1100,9
36Dänemark21064,8109,4
37Schweden20850,0113,7
38Vietnam20641,889,2
39Lettland20573,7121,3
40Kanada19153,895,0
41Australien15651,1128,9
42Kasachstan14370,881,3
43Ägypten13536,6125,0
44Marokko12922,6111,2
45Israel12833,2182,9
46Norwegen12454,191,2
47Portugal12349,077,8
48Irland12252,177,2
49Slowenien11262,991,8
50Thailand10549,375,0
Studienjahr 2009 = Sommersemester 2009 und Wintersemester 2009/2010; gilt analog für alle Jahre
Quelle: Studentenstatistik Statistisches Bundesamt; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Tabellen vergleichen: 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen