go to english version
2.7.1
Studienanfänger insgesamt, ausländische, Bildungsausländer-Studienanfänger jeweils des Studienjahres 2009 nach (Bundes-) Ländern
Länder in Deutschland1)Studienanfänger insgesamtausländische StudienanfängerBildungsausländer- Studienanfänger
Anzahlin % Studien- anfänger im Bundes- gebietAnzahlin % Studien- anfänger je LandAnzahlin % Bildungs- ausländer- Studien- anfänger im Bundes- gebietin % Studien- anfänger je Land2008 =100
Nordrhein-Westfalen91.24021,514.80916,210.92417,912,0105,5
Baden-Württemberg65.32115,412.48619,110.40517,115,9105,9
Bayern59.08113,99.38515,97.76012,713,1103,7
Hessen35.7098,46.19817,44.5347,412,7109,0
Niedersachsen29.1506,94.42515,23.8456,313,298,2
Berlin26.3266,28.06630,67.32812,027,8107,1
Sachsen21.6165,14.10519,03.8596,317,9104,7
Rheinland-Pfalz20.8424,93.09614,92.5174,112,194,2
Hamburg15.3123,62.27614,91.6672,710,999,5
Thüringen11.2362,61.72015,31.5402,513,7108,5
Sachsen-Anhalt10.2302,41.62015,81.5152,514,8119,9
Brandenburg10.0562,41.82018,11.5922,615,899,9
Schleswig-Holstein9.4962,299610,58261,48,7101,8
Mecklenburg-Vorpommern7.6731,886411,37891,310,398,6
Bremen5.8661,41.11219,09131,515,696,4
Saarland5.1191,21.04620,48961,517,599,8
Länder Insgesamt (D)424.273100,074.02417,460.910100,014,4104,4
1) Rangfolge nach Anzahl der Studienanfänger insgesamt
Studienjahr 2009 = Sommersemester 2009 und Wintersemester 2009/2010
Quelle: Studentenstatistik Statistisches Bundesamt; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Tabellen vergleichen: 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen