go to english version
3.2.4.
Die 50 quantitativ wichtigsten Herkunftsstaaten ausländischer Hochschulabsolventen des Prüfungsjahres 2009
RangHerkunftsstaateninsgesamtFrauen
Anzahlin %Anzahl
1China4.70314,02.444
2Türkei2.3366,9971
3Polen1.7875,31.295
4Russische Föderation1.7195,11.270
5Bulgarien1.6054,81.080
6Ukraine1.2163,6876
7Österreich1.1333,4387
8Frankreich1.0173,0536
9Italien9162,7426
10Süd-Korea8912,6570
11Indien7832,3197
12Griechenland7552,2331
13Marokko6982,1112
14Kamerun6111,8192
15Rumänien6041,8410
16Kroatien6001,8320
17Iran5211,5224
18Indonesien4821,4196
19Spanien4681,4252
20Vietnam4351,3188
21Schweiz3621,1146
22Vereinigte Staaten3371,0179
23Serbien3311,0158
24Luxemburg3231,0140
25Ungarn3211,0218
26Japan3180,9212
27Brasilien3110,9155
28Bosnien-Herzegowina3030,9159
29Weißrußland2890,9228
30Niederlande2660,8108
31Mexiko2500,788
32Kolumbien2490,7123
33Pakistan2390,731
34Tschechische Republik2340,7170
35Litauen2050,6163
36Vereinigtes Königreich1940,689
37Syrien1880,624
38Thailand1860,687
39Taiwan1830,5127
40Libanon1770,522
41Slowakei1760,5142
42Georgien1730,5116
43Tunesien1710,543
44Portugal1700,596
45Malaysia1660,547
46Kasachstan1540,597
47Israel1410,445
48Ägypten1380,429
49Lettland1260,4103
50Peru1260,466
2009 = Prüfungsjahr = Wintersemester 2008/09 und Sommersemester 2009, gilt analog für alle Jahre
Quelle: Prüfungsstatistik Statistisches Bundesamt; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Tabellen vergleichen: 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen