go to english version
3.2.5
Die 50 quantitativ wichtigsten Herkunftsstaaten von Bildungsausländer-Absolventen des Prüfungsjahres 2009
RangHerkunftsstaaten
insgesamt
Frauen
Anzahl
in %
in %
1China4.48916,62.332
2Bulgarien1.5575,71.046
3Russische Föderation1.4445,31.120
4Polen1.4315,31.075
5Ukraine9833,6750
6Frankreich9253,4484
7Türkei9203,4322
8Österreich9103,4285
9Indien7282,7175
10Süd-Korea7272,7458
11Marokko6462,499
12Kamerun5912,2186
13Rumänien5592,1386
14Italien4901,8234
15Indonesien4611,7185
16Iran4111,5177
17Griechenland4011,5190
18Spanien3361,2189
19Vietnam3321,2138
20Luxemburg3151,2135
21Schweiz2911,1111
22Brasilien2831,0140
23Ungarn2741,0189
24Vereinigte Staaten2741,0142
25Weißrußland2641,0213
26Japan2520,9167
27Mexiko2450,986
28Kolumbien2380,9118
29Pakistan2270,825
30Tschechische Republik1960,7142
31Litauen1850,7147
32Syrien1780,722
33Thailand1770,781
34Georgien1660,6111
35Malaysia1650,647
36Slowakei1590,6129
37Tunesien1580,636
38Taiwan1570,6111
39Niederlande1540,654
40Libanon1530,612
41Serbien1510,680
42Kroatien1440,585
43Ägypten1340,526
44Israel1320,541
45Kasachstan1180,479
46Peru1160,462
47Lettland1060,489
48Vereinigtes Königreich1050,447
49Chile1020,444
50Bosnien-Herzegowina980,455
2009 = Prüfungsjahr = Wintersemester 2008/09 und Sommersemester 2009, gilt analog für alle Jahre
Quelle: Prüfungsstatistik Statistisches Bundesamt; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Tabellen vergleichen: 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen