go to english version
3.2.9
Die 20 Herkunftsstaaten mit den meisten Bildungsausländer-Absolventen eines Erststudiums1) an Fachhochschulen im Prüfungsjahr 2009
RangHerkunftsstaateninsgesamtFrauen
Anzahlin %2008=100in %
1China83616,0100,552,9
2Österreich4368,3135,818,1
3Marokko4348,3128,014,1
4Bulgarien2685,1101,962,7
5Kamerun2534,8107,231,2
6Russische Föderation2434,7124,082,7
7Polen2264,390,477,9
8Indonesien2134,195,939,0
9Ukraine2003,8114,980,5
10Frankreich1793,498,445,8
11Türkei1312,5101,628,2
12Iran1172,2112,541,9
13Malaysia1102,1105,821,8
14Vietnam681,3226,751,5
15Libanon661,3194,14,5
16Rumänien571,186,468,4
17Kolumbien541,0180,055,6
18Italien490,9125,634,7
19Spanien470,995,955,3
20Tunesien460,9139,426,1
1) Entsprechend der Vorgaben des Statistischen Bundesamts werden Masterabschlüsse dem weiterführenden Studium zugeordnet
2009 = Prüfungsjahr = Wintersemester 2008/09 und Sommersemester 2009, gilt analog für alle Jahre
Quelle: Prüfungsstatistik Statistisches Bundesamt; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Tabellen vergleichen: 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen