go to english version
3.3.10
Bildungsausländer-Absolventen eines weiterführenden und Masterstudiums1) an Fachhochschulen des Prüfungsjahres 2009: die quantitativ wichtigsten Studienbereiche
RangStudienbereicheAnzahlin %2008 = 100
1Wirtschaftswiss.63232,9107,5
2Maschinenbau, Verfahrenstechnik23812,4103,9
3Elektrotechnik19510,283,0
4Informatik1628,4126,6
5Ingenieurwesen allgemein975,097,0
6Wirtschaftsingenieurwesen884,6118,9
7Architektur, Innenarchitektur874,5113,0
8Bauingenieurwesen683,5119,3
9Verkehrstechnik, Nautik,452,3115,4
10Rechts-, Wirtschafts- u. Sozialwiss. allg.412,1256,3
1) Entsprechend der Vorgaben des Statistischen Bundesamts werden Masterabschlüsse dem weiterführenden Studium zugeordnet
2009 = Prüfungsjahr = Wintersemester 2008/2009 und Sommersemester 2009
Quelle: Prüfungsstatistik Statistisches Bundesamt; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Tabellen vergleichen: 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen