go to english version
3.3.5
Bildungsausländer-Absolventen eines Promotionsstudiums an Universitäten (einschl. Kunst- und Musikhochschulen) des Prüfungsjahres 2009 nach Fächergruppen
FächergruppenAnzahlin %2008 = 100
Sprach- und Kulturwiss.39911,392,8
Sport100,362,5
Rechts-, Wirtschafts- und Sozialwiss.3088,797,2
Mathematik, Naturwiss.1.60845,4100,9
Humanmedizin/Gesundheitswiss.50314,2106,6
Veterinärmedizin461,3158,6
Agrar-, Forst- und Ernährungswiss.1524,395,0
Ingenieurwiss.48413,797,6
Kunst, Kunstwiss.190,550,0
sonstige120,366,7
Fächergruppen insgesamt3.541100,099,2
2009 = Prüfungsjahr = Wintersemester 2008/2009 und Sommersemester 2009
Quelle: Prüfungsstatistik Statistisches Bundesamt; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Tabellen vergleichen: 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen