go to english version
3.3.6
Bildungsausländer-Absolventen eines Erststudiums1) an Universitäten (einschl. Kunst- und Musikhochschulen) des Prüfungsjahres 2009: die quantitativ wichtigsten Studienbereiche
RangStudienbereicheAnzahlin %2008 = 100
1Wirtschaftswiss.1.68316,5100,7
2Informatik8097,9100,2
3Germanistik (Deutsch, germanische Sprachen)7827,6104,4
4Musik, Musikwiss.5575,498,1
5Maschinenbau, Verfahrenstechnik5325,297,3
6Elektrotechnik5175,191,5
7Humanmed.4814,785,1
8Rechtswiss.3063,0113,3
9Erziehungswiss.3033,0100,7
10Politikwiss.2482,4104,6
1) Entsprechend der Vorgaben des Statistischen Bundesamts werden Masterabschlüsse dem weiterführenden Studium zugeordnet
2009 = Prüfungsjahr = Wintersemester 2008/2009 und Sommersemester 2009
Quelle: Prüfungsstatistik Statistisches Bundesamt; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Tabellen vergleichen: 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen