go to english version
3.3.8
Bildungsausländer-Absolventen eines Promotionsstudiums an Universitäten (einschl. Kunst- und Musikhochschulen) des Prüfungsjahres 2009: die quantitativ wichtigsten Studienbereiche
RangStudienbereicheAnzahlin %2008 = 100
1Biologie55015,5109,8
2Chemie42111,999,3
3Humanmed.41411,7100,7
4Physik, Astronomie2888,190,9
5Maschinenbau, Verfahrenstechnik2196,295,6
6Elektrotechnik1504,2102,0
7Informatik1143,2105,6
8Agrarwiss.,Lebensmittel- u.Getränketechnologie1073,087,0
9Rechtswiss.1042,983,2
10Wirtschaftswiss.922,688,5
1) Entsprechend der Vorgaben des Statistischen Bundesamts werden Masterabschlüsse dem weiterführenden Studium zugeordnet
2009 = Prüfungsjahr = Wintersemester 2008/2009 und Sommersemester 2009
Quelle: Prüfungsstatistik Statistisches Bundesamt; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Tabellen vergleichen: 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen