go to english version
3.3.9
Bildungsausländer-Absolventen eines Erststudiums1) an Fachhochschulen des Prüfungsjahres 2009: die quantitativ wichtigsten Studienbereiche
RangStudienbereicheAnzahlin %2008 = 100
1Wirtschaftswiss.1.39626,7114,6
2Maschinenbau, Verfahrenstechnik73314,0111,9
3Elektrotechnik65412,5107,0
4Informatik4849,395,3
5Wirtschaftsingenieurwesen4678,9134,6
6Sozialwesen2835,4115,5
7Gesundheitswissenschaften allgemein1873,6850,0
8Ingenieurwesen allgemein1472,8133,6
9Gestaltung1422,7105,2
10Architektur, Innenarchitektur1292,597,7
1) Entsprechend der Vorgaben des Statistischen Bundesamts werden Masterabschlüsse dem weiterführenden Studium zugeordnet
2009 = Prüfungsjahr = Wintersemester 2008/2009 und Sommersemester 2009
Quelle: Prüfungsstatistik Statistisches Bundesamt; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Tabellen vergleichen: 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen