go to english version
3.4.2
Bildungsausländer-Absolventen 2009 nach Hochschularten, Entwicklungsstatus1) der Herkunftsländer und Geschlecht
Hochschularten2)Entwicklungs- länderSchwellen- länderIndustrie- länderstaatenlos/ keine AngabeInsgesamt
   Geschlecht 
Anzahl%3)Anzahl%3)Anzahl%3)Anzahl%3)Anzahl%3)
Universitäten7.269100,05.409100,05.658100,052100,018.388100,0
    Männer4.00755,12.15739,92.36541,83669,28.56546,6
    Frauen3.26244,93.25260,13.29358,21630,89.82353,4
Kunst- und Musikhochschulen208100,0258100,01.079100,0--1.545100,0
    Männer8138,911444,238535,7--58037,5
    Frauen12761,114455,869464,3--96562,5
Fachhochschulen3.341100,01.845100,01.789100,0171100,07.146100,0
    Männer1.99459,788748,198555,18851,53.95455,3
    Frauen1.34740,395851,980444,98348,53.19244,7
Sonstige Hochschulen4)--1100,02100,0--3100,0
    Männer--1100,02100,0--3100,0
    Frauen----------
Insgesamt10.822100,07.515100,08.535100,0223100,027.095100,0
    Männer6.08356,23.16042,03.74343,912455,613.11048,4
    Frauen4.73943,84.35558,04.79256,19944,413.98551,6
1) Länder zugeordnet nach Wirtschaftsregionen der Weltbank
2) Hochschule der letzten Immatrikulation
3) in % der Bildungsausländer-Absolventen insgesamt je Entwicklungsstatus und Hochschulart
4) einschließlich Hochschulen im Ausland
2009 = Prüfungsjahr = Wintersemester 2008/2009 und Sommersemester 2009
Quelle: Prüfungsstatistik Statistisches Bundesamt; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Tabellen vergleichen: 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen