go to english version
3.4.4
Die 20 quantitativ wichtigsten Herkunftsländer von Bildungsausländer-Absolventen 2009 aus Schwellenländern1)
RangHerkunftsstaatenAnzahl2008 = 100
1Bulgarien1.557102,1
2Russische Föderation1.444110,4
3Türkei920107,5
4Rumänien559104,5
5Iran411101,7
6Brasilien283108,0
7Weißrußland264104,3
8Mexiko245105,6
9Kolumbien238122,7
10Litauen185104,5
11Malaysia165110,7
12Libanon153156,1
13Serbien151113,5
14Kasachstan118119,2
15Peru116108,4
16Chile102134,2
17Bosnien-Herzegowina9883,1
18Albanien7392,4
19Mazedonien6798,5
20Argentinien63105,0
1) Länder zugeordnet nach Wirtschaftsregionen der Weltbank
2009 = Prüfungsjahr = Wintersemester 2008/2009 und Sommersemester 2009
Quelle: Prüfungsstatistik Statistisches Bundesamt; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Tabellen vergleichen: 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen