go to english version
3.4.7
Bildungsausländer-Absolventen 2009 nach Erdteilen, Regionen und Entwicklungsstatus1) der Herkunftsländer
Erdteile2)Bildungsausländer- Absolventen insgesamtdarunter aus 
Entwicklungs- ländern Schwellen- ländernIndustrie- ländern
    RegionenAnzahl2008 =100Anzahl2008 =100Anzahl2008 =100Anzahl2008 =100
Afrika2.235113,12.108111,9124133,30-
Nordafrika1.057122,2994122,063126,00-
Ostafrika214118,9207116,94200,00-
Westafrika281116,1281116,10-0-
Südafrika5082,01860,032103,20-
Zentralafrika633100,660898,225250,00-
Amerika1.677109,5150111,11.163111,8362102,3
Nordamerika359103,50-0-359103,5
Mittelamerika einschl. Karibik365112,055117,0307112,5350,0
Südamerika951111,295108,0856111,60-
Amerika ohne genaue Angabe266,70-0-00,0
Asien9.719105,07.500104,6897115,01.322101,3
Zentralasien373121,1255122,0118119,20-
Ostasien5.645102,34.509102,30-1.136102,2
Südostasien1.197111,21.013111,9165110,71986,4
Südasien1.131105,31.131105,30-0-
Vorderasien (Mittlerer Osten)1.373107,3592102,6614115,416797,7
Europa13.211103,51.064109,75.331105,26.816101,3
Osteuropa3)9.232102,71.064109,75.331105,22.83796,1
Westeuropa3)3.979105,80-0-3.979105,8
Europa ohne genaue Angabe00,00-0-00,0
Australien und Ozeanien3670,600,000,03572,9
Staatenlos/ungeklärt/ ohne Angabe217319,10-0-0-
Länder insgesamt27.095105,610.822106,57.515107,78.535101,2
1) Länder zugeordnet nach Wirtschaftsregionen der Weltbank
2) DFG-Systematik "Länder der Erde"
3) Griechenland und Türkei nunmehr unter Osteuropa eingeordnet, daher keine direkte Vergleichbarkeit mit Vorjahren
2009 = Prüfungsjahr = Wintersemester 2008/2009 und Sommersemester 2009
Quelle: Prüfungsstatistik Statistisches Bundesamt; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Tabellen vergleichen: 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen