go to english version
3.8.3
Die 30 Fachhochschulen mit den meisten ausländischen Absolventen des Prüfungsjahres 2009
RangFachhochschulen1)insgesamtFrauen
Anzahlin % ausländ. Absolv. von FH in DeutschlandAnzahlin % ausländ. Absolv. insgesamt je FH
1H Mittweida (University of Applied Sciences)3793,85213,7
2FH Köln3223,316852,2
3FH Frankfurt a.M.3053,113243,3
4FH München2732,812947,3
5FH Aachen2572,66324,5
6h_da - H Darmstadt (FH)2572,68733,9
7H Bremen2522,612549,6
8Beuth-HS für Technik Berlin2302,37231,3
9FH für Technik und Wirtschaft Reutlingen2252,311048,9
10H für Angewandte Wissenschaften Hamburg2012,08944,3
11FH Düsseldorf1962,012262,2
12HS für Technik und Wirtschaft Berlin1932,010152,3
13H Anhalt (FH)1911,99650,3
14FH Südwestfalen1861,96333,9
15FH Dortmund1861,95730,6
16FH Niederrhein1741,87643,7
17H Esslingen (FH)1731,85330,6
18Hochschule RheinMain (FH)1711,77845,6
19FH Hannover1681,78450,0
20Deutsche Hochschule für Prävention und Gesundheitsmanagement, Saarbrücken (Priv. FH)1611,68150,3
21FH Nürnberg1511,58153,6
22H für Technik und Wirtschaft des Saarlandes Saarbrücken1501,55234,7
23H Mannheim (FH)1371,45439,4
24H Karlsruhe (FH)1361,44029,4
25FH Münster1351,45440,0
26HWR Berlin1341,47959,0
27FH Braunschweig-Wolfenbüttel1311,35945,0
28FH Gießen-Friedberg1171,24034,2
29FH Osnabrück1141,27868,4
30FH Lübeck1091,12623,9
1) Hochschule der letzten Immatrikulation
2009 = Prüfungsjahr = Wintersemester 2008/2009 und Sommersemester 2009
Quelle: Prüfungsstatistik Statistisches Bundesamt; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Tabellen vergleichen: 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen