go to english version
3.8.5
Die 30 Fachhochschulen mit den meisten Bildungsausländer-Absolventen eines Erststudiums1) des Prüfungsjahres 2009
RangFachhochschulen2)insgesamtFrauen
Anzahlin % Bildungs- ausländer von FH in DeutschlandAnzahlin % Bildungs- ausländer insgesamt je FH
1H Mittweida (University of Applied Sciences) 3616,95013,9
2FH Köln 1783,410860,7
3Deutsche Hochschule für Prävention und Gesundheitsmanagement, Saarbrücken (Priv. FH) 1603,18050,0
4FH Frankfurt a.M. 1472,85738,8
5FH Südwestfalen 1452,85638,6
6h_da - H Darmstadt (FH) 1422,75740,1
7FH Aachen 1372,63223,4
8FH München 1332,57354,9
9H für Angewandte Wissenschaften Hamburg 1292,56651,2
10FH Dortmund 1192,33327,7
11FH Hannover 1182,36252,5
12H Bremen 1142,26254,4
13H für Technik und Wirtschaft des Saarlandes Saarbrücken 1142,23833,3
14FH Düsseldorf 1092,16761,5
15FH Niederrhein 1062,04037,7
16FH für Technik und Wirtschaft Reutlingen 1052,04946,7
17H Anhalt (FH) 951,85254,7
18Beuth-HS für Technik Berlin 941,82526,6
19Hochschule RheinMain (FH) 891,74752,8
20FH Nürnberg 821,65465,9
21HS für Technik und Wirtschaft Berlin 821,64352,4
22FH Braunschweig-Wolfenbüttel 811,53846,9
23FH Münster 791,53139,2
24H Mannheim (FH) 711,43042,3
25H Zittau/Görlitz (FH) 701,33448,6
26FH Lübeck 691,31623,2
27Duale H Baden Württemberg Stuttgart (FH) 681,33855,9
28H Karlsruhe (FH) 661,32030,3
29H Magdeburg-Stendal (FH) 661,33553,0
30FH Bonn-Rhein-Sieg 651,23249,2
1) Entsprechend der Vorgaben des Statistischen Bundesamts werden Masterabschlüsse dem weiterführenden Studium zugeordnet
2) Hochschule der letzten Immatrikulation
2009 = Prüfungsjahr = Wintersemester 2008/2009 und Sommersemester 2009
Quelle: Prüfungsstatistik Statistisches Bundesamt; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Tabellen vergleichen: 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen