go to english version
3.8.6
Die 50 Universitäten mit den meisten Bildungsausländer-Absolventen eines weiterführenden und Masterstudiums1) des Prüfungsjahres 2009
RangUniversitäten2)insgesamtFrauen
Anzahlin % Bildungsaus- länder-Absolv. von Univ. in DeutschlandAnzahlin % Bildungsausländer- Absolv. insgesamt je Univ.
1TU München 2924,79632,9
2TU Dresden 2814,616257,7
3U Duisburg-Essen 2784,59734,9
4TH Aachen 2043,36632,4
5Humboldt-Universität Berlin1923,113670,8
6U Hamburg 1792,910257,0
7U Freiburg i.Br. 1672,710261,1
8U Heidelberg 1342,28462,7
9U Oldenburg 1282,15442,2
10U Magdeburg 1252,04435,2
11U Göttingen 1201,96050,0
12U Bochum 1171,96959,0
13U Bremen 1151,95850,4
14FU Berlin1011,66968,3
15U des Saarlandes Saarbrücken 1001,65050,0
16U München 971,66769,1
17Europa-U Viadrina Frankfurt (Oder) 961,66365,6
18TU Hamburg-Harburg 961,61717,7
19Steinbeis-H Berlin (Priv. H) 941,52930,9
20U Bonn 931,55154,8
21U der Künste Berlin 901,54752,2
22Brandenburgische TU Cottbus 891,43741,6
23U Konstanz 841,46071,4
24U Hannover 781,32835,9
25U Augsburg 761,24255,3
26U Hohenheim 761,23444,7
27U Potsdam 761,24964,5
28TU Clausthal 751,22026,7
29U Kiel 701,12738,6
30H für Musik und Theater München 691,14058,0
31U Siegen 681,12232,4
32TU Kaiserslautern 671,13044,8
33H für Musik Detmold 661,14568,2
34Staatl. H für Musik Karlsruhe 641,04468,8
35TU Darmstadt 631,01015,9
36H für Musik Köln 631,04266,7
37U Kassel 570,92950,9
38Bauhaus-U Weimar 560,92341,1
39U Ulm 560,92137,5
40Staatl. H für Musik und Darstellende Kunst Mannheim 560,93460,7
41U Jena 550,94683,6
42TU Berlin 550,92036,4
43U Mainz 520,84076,9
44Staatl. H für Musik und Darstellende Kunst Stuttgart 520,83261,5
45U Erlangen-Nürnberg 510,82854,9
46Jacobs University Bremen (Priv. H) 500,81938,0
47TU Braunschweig 500,81530,0
48Karlsruher Institut für Technologie (KIT) 490,81632,7
49U Regensburg 480,83266,7
50U Frankfurt a.M. 470,82961,7
51U Tübingen 470,83472,3
1) Entsprechend der Vorgaben des Statistischen Bundesamts werden Masterabschlüsse dem weiterführenden Studium zugeordnet
2) Hochschule der letzten Immatrikulation
2009 = Prüfungsjahr = Wintersemester 2008/2009 und Sommersemester 2009
Quelle: Prüfungsstatistik Statistisches Bundesamt; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Tabellen vergleichen: 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen