go to english version
3.8.8
Die 30 Universitäten mit den meisten Bildungsausländer-Absolventen eines Promotionsstudiums des Prüfungsjahres 2009
RangUniversitäten1)insgesamtFrauen
Anzahlin % Bildungsausländer von Univ. in DeutschlandAnzahlin % Bildungs- ausländer insgesamt je Univ.
1U Heidelberg2527,112348,8
2U München1865,39852,7
3U Bonn1163,34437,9
4U Freiburg i.Br.1153,24135,7
5U Göttingen1093,14238,5
6U Frankfurt a.M.1083,05450,0
7FU Berlin1083,05651,9
8U Tübingen1042,95351,0
9TH Aachen982,83333,7
10TU Dresden922,62830,4
11U Hamburg912,63639,6
12U Köln852,44552,9
13Humboldt-Universität Berlin842,43136,9
14U Gießen772,23342,9
15U Erlangen-Nürnberg772,23241,6
16U Mainz762,13647,4
17TU Berlin762,12836,8
18U Bochum742,13040,5
19U Münster712,03752,1
20U Stuttgart671,91725,4
21U Bremen641,82945,3
22Karlsruher Institut für Technologie (KIT)631,82742,9
23TU München571,61933,3
24U Hannover551,61730,9
25U Potsdam541,52138,9
26U Düsseldorf531,52750,9
27U des Saarlandes Saarbrücken481,41633,3
28Charité - Universitätsmedizin Berlin471,32042,6
29TU Braunschweig441,21227,3
30TU Darmstadt441,21227,3
1) Hochschule der letzten Immatrikulation
2009 = Prüfungsjahr = Wintersemester 2008/2009 und Sommersemester 2009
Quelle: Prüfungsstatistik Statistisches Bundesamt; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Tabellen vergleichen: 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen