go to english version
5.5.1
Studierende (Inländer und Ausländer) insgesamt, Inländer im Ausland, Ausländer im Inland der Länder, für die Zahlen über Studierende insgesamt im Jahr 2008 vorliegen
RangStaatStudierende (Inländer und Ausländer insgesamt)Inländer im AuslandAusländer im Inland8)
AnzahlAnzahlin %Anzahlin %
1Vereinigte Staaten18.248.12852.3280,3624.4743,4
2China15.186.2194)547.7533,6m-
3Indien11.852.9363)184.8011,67.7384)0,1
4Russische Föderation9.446.40858.9830,6136.7911,4
5Brasilien5.958.13527.5710,52.6092)0,0
6Japan3.938.63252.8491,3126.5683,2
7Indonesien3.441.4294)36.7861,13774)0,0
8Süd-Korea3.204.310115.4643,640.3221,3
9Mexiko2.623.36728.6271,11.8925)0,1
10Türkei2.532.62265.4592,620.2190,8
11Philippinen2.427.2114)10.6160,44.7444)0,2
12Vereinigtes Königreich2.329.49428.7121,2462.60919,9
13Thailand2.251.4534)25.9441,24.0924)0,2
14Deutschland2.245.13894.4084,2245.52210,9
15Polen2.165.98038.6411,814.9650,7
16Frankreich2.164.53863.0812,9243.43611,2
17Argentinien2.026.7354)12.0130,63.2614)0,2
18Italien2.013.85642.4432,160.4483,0
19Ägypten1.811.1074)9.7020,5m-
20Spanien1.781.01924.9831,464.9063,6
21Kanada1.422.79045.1573,2185.78113,1
22Australien1.117.80410.2060,9264.20523,6
23Peru830.3454)18.9332,3m-
24Chile804.9818.9641,112.1591,5
25Griechenland637.62334.1965,426.1584,1
26Malaysia632.3094)51.4348,127.7314)4,4
27Niederlande602.28613.8732,340.7956,8
28Ungarn413.7158.1002,015.4593,7
29Schweden406.87915.4553,834.5568,5
30Belgien401.65211.3742,842.49010,6
31Tschechische Republik392.54010.2282,627.9077,1
32Portugal376.91714.8723,918.5844,9
33Israel325.24616.9175,2m-
34Finnland309.6489.3703,011.3033,7
35Österreich284.79112.7994,553.39618,7
36Tunesien263.4144)19.7517,52.2654)0,9
37Neuseeland244.3554.2631,759.63824,4
38Dänemark230.7076.0052,619.1218,3
39Slowakei229.47727.08411,85.3952,4
40Schweiz224.46911.2805,045.58320,3
41Norwegen212.67213.6066,416.1047,6
42Jordanien186.1894)12.2036,615.8164)8,5
43Irland178.51818.55010,412.7947,2
44Paraguay146.4894)3.2502,2146.4894)100,0
45Slowenien115.4452.8662,51.6741,5
46Uruguay98.4204)3.2663,32.1006)2,1
47Estland68.1684.4786,62.4213,6
48Zimbabwe5.38414)36.64568,1m-
49Jamaika44.8785)7.67117,17967)1,8
50Island16.6313.63021,88154,9
51Luxemburg2.6921)7.694285,81.1371)42,2
1) Zahlen von 2006
2) Zahlen von 2005
3) Zahlen von 2004
4) Zahlen von 2003
5) Zahlen von 2002
6) Zahlen von 2001
7) Zahlen von 2000
8) Studierende mit ausländischer Staatsangehörigkeit außer Brasilien und Vereinigte Staaten Studierende mit ausländischem Wohnsitz
m = es liegen keine Angaben vor
Quelle: OECD; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Tabellen vergleichen: 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen