go to english version
5.6.1
Ausländische Studierende in OECD-Gaststaaten 2008 nach Herkunftsregionen
RangImportländer (Gaststaaten)Ausländer im Inland insgesamt7)Inländer im Ausland
AfrikaAsienEuropaNord- amerikaSüd- amerikaOzea- nienunbe- stimmt
AnzahlAnzahl pro Kontinent
1Vereinigte Staaten624.47435.692419.58070.14529.50464.5425.0100
2Vereinigtes Königreich335.87032.279160.715111.90919.1347.7792.1911.863
3Deutschland5)245.52222.19691.997116.8424.0538.6494311.355
4Frankreich243.436105.85551.02151.9094.60612.76938516.891
5Australien230.6357.312182.90410.2057.3942.7394.23615.845
6Kanada3)4)185.39921.71593.29621.90510.45914.12665823.239
7Russische Föderation4)5)143.3036.10287.85941.5491141.148146.517
8Japan126.568997118.1243.2672.3271.3125410
9Italien68.2736.5219.04034.1534905.2965312.720
10Spanien64.9067.6012.41420.35381532.88944790
11Neuseeland59.6362.36329.4918.3013.5165705.5639.832
12Österreich1)53.3967797.08144.03769463311162
13Schweiz45.5832.4404.11534.5338341.6271091.925
14Belgien2)42.4846.9983.65630.1013141.03414367
15Niederlande5)40.7952.0258.11628.2726591.647760
16Süd-Korea40.32231038.372546839176790
17Schweden34.5561.5577.69212.02160983911311.725
18Tschechische Republik27.9074322.71324.0833282179125
19Griechenland26.15885616.0598.6591656823328
20Türkei20.21945111.4265.3855510362.856
21Dänemark19.1217974.27713.09940736258121
22Portugal18.58410.9903883.2752673.644200
23Norwegen16.1041.6622.7167.234442403553.592
24Ungarn15.4593012.65712.0943584090
25Polen14.9658232.8589.7631.340154252
26Irland6)12.7945853.5163.8673.3811091.3360
27Chile12.1559136306814.74546.874
28Finnland11.3031.8613.7215.0173063055142
29Slowakei5.395738284.4283531n0
30Estland2.421111522.221241210
31Mexiko1.892mmmmmm1.892
32Slowenien1.67418491.554412136
33Luxemburg1.319105551.134517n3
34Island8151373650531871
Insgesamt3.343.092396.6841.653.738817.70999.123228.83534.553112.450
1) Ohne praxisbezogene Studiengänge z.B.an Fachschulen und Berufsakademien (tertiary-type B programmes)
2) Ohne Bildungsprogramme für den sozialen Aufstieg (social advancement education)
3) Bezugsjahr 2007
4) Ohne private Hochschulen
5) Ohne Programme für promovierte Forscher (advanced research programmes)
6) Ohne Teilzeit-Studierende
7) Studierende mit ausländischer Staatsangehörigkeit außer Australien, Vereinigtes Königreich und Vereinigte Staaten Studierende mit ausländischem Wohnsitz
m = Keine Daten verfügbar
n = Die Größenordnung ist entweder vernachlässigbar oder null
Quelle: OECD; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Tabellen vergleichen: 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen