go to english version

5.7.2

Studentische Teilnehmer am ERASMUS-Programm 2002 - 2009 nach den Herkunftsländern
2002/032003/042004/052005/062006/072007/081)2008/091)2009/101)
HerkunftslandAnzahl
Belgien4.6204.7894.8334.9715.1195.3865.9456.347
Bulgarien6127517798829381.1401.4201.687
Dänemark1.8451.6861.7931.6821.5871.9962.1262.416
Deutschland18.48220.68822.42723.84823.88426.28627.89428.854
Estland304305444511572717761939
EU-Institutionen12105-----
Finnland3.4023.9513.9323.8513.7733.9524.4114.549
Frankreich19.36520.98121.56122.50122.98125.94528.28330.213
Griechenland2.1152.3852.4912.7142.4652.4683.0293.179
Großbritannien7.9737.5397.2147.1317.23510.27810.82611.723
Irland1.6271.7051.5721.5671.5241.8171.8382.128
Island163221199m189216198225
Italien15.22516.82916.44016.38917.19518.36419.37621.039
Kroatien------21235
Lettland2323086076818071.1871.4741.736
Liechtenstein719263044452225
Litauen1.0021.1941.4731.9102.0822.6533.0003.002
Luxemburg119138116m170372426468
Malta72119130m125117151189
Niederlande4.2414.3884.7434.6244.5025.9867.0057.678
Norwegen1.0101.1561.2791.4121.2571.1541.4141.356
Österreich3.3253.7213.8093.9714.0324.6084.9395.112
Polen5.4196.2768.3909.97411.21912.85413.40214.021
Portugal3.1723.7823.8454.3124.4244.7535.3965.388
Rumänien2.7013.0052.9623.2613.3473.3793.7443.994
Schweden2.6562.6672.6982.5302.5322.5412.6842.997
Slovakai6536829791.1651.3461.6972.0202.151
Slovenien4225467428799721.1921.3101.368
Spanien18.25820.03420.81922.89122.32224.98427.40531.158
Tschechische Rep.3.0023.5894.1784.7255.0795.5876.0455.975
Türkei--1.1422.8524.4387.1197.8108.758
Ungarn1.8302.0582.3162.6583.0283.7524.0574.140
Zypern916493133129152157216
Gesamt123.957135.586144.037154.500159.317182.697198.568213.266
m = keine Angaben
1) einschließlich Praktika
Quelle: Europäische Kommission, Generaldirektion Bildung und Kultur; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Tabellen vergleichen: 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen