go to english version

5.7.4

Deutsche studentische Teilnehmer am ERASMUS-Programm 2002 - 2009 nach den Gastländern
2002/032003/042004/052005/062006/072007/081)2008/091)2009/101)
GastlandAnzahl
Belgien280330319334326444502534
Bulgarien1517392420315148
Dänemark340410477568575690726833
Estland3325496776789993
Finnland8279181.0281.0611.1061.0801.1791.102
Frankreich3.5463.9974.3064.4984.3194.6024.8184.987
Griechenland168165175199197204213201
Großbritannien3.1363.1593.0873.1063.0053.5013.8493.976
Irland8269268618588699991.0721.015
Island39477076956595102
Italien1.4931.7551.7961.8571.8241.7461.7501.664
Kroatien-------0
Lettland1923365461717483
Liechtenstein4812119979
Litauen2949789866118120116
Luxemburg115611445052
Malta2528463441428074
Niederlande8578629058187649039351.024
Norwegen390463529647715780863929
Österreich354387429472440618719697
Polen219395566652669649654676
Portugal270283345377368406428463
Rumänien21274152769385107
Schweden1.3361.6531.7621.8741.9892.1452.2752.397
Slovakai1826285047495461
Slovenien1124455071687280
Spanien3.8924.3254.7105.0635.1215.5945.6665.883
Tschechische Rep.175207310374345393404431
Türkei--96210337461639774
Ungarn149171259335312385388425
Zypern97182330182718
Gesamt18.48220.68822.42723.84823.88426.28627.89428.854
1) einschließlich Praktika
Quelle: Europäische Kommission, Generaldirektion Bildung und Kultur; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Tabellen vergleichen: 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen