go to english version
6.1.4
Wissenschaftliches/künstlerisches Personal ausländischer Staatsangehörigkeit nach Hochschularten und beruflicher Stellung 2009
haupt- und nebenberufl. wiss. Personal insg.hauptberufl. wissenschaftl. Personal insg.dar. Professorennebenberufl. wissenschaftl. Personal insg.
Universitäten1)26.13119.4481.9506.683
Universitäten24.56918.8121.5125.757
Pädagog. HS7644632
Theolog. HS4127914
Kunst- und Musikhochsch.1.445565423880
Fachhochschulen2.5098672961.642
Allg. Fachhochsch.2.5008602961.640
Verw.fachhochsch.9702
Insgesamt28.64020.3152.2468.325
1) Berichtigt um 312 falsch verschlüsselte Personen der TU Chemnitz
Quelle: Statistisches Bundesamt; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Tabellen vergleichen: 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen