go to english version
7.1.1
Ausländische Wissenschaftler in Deutschland 2009 nach Förderorganisationen und Gefördertengruppen
FörderorganisationenPost- GraduiertePost- DocsWissen- schaftler/ Hochschul- lehrerkeine Zuordnung möglich/ keine AngabenInsgesamt
Alexander von Humboldt-Stiftung08781.13702.015
Deutscher Akademischer Austauschdienst7.5761141.16808.858
Deutsche Forschungsgemeinschaft insgesamt1.191203934.5616.048
Max Planck-Gesellschaft2.2542.1331.02305.410
Klassik Stiftung Weimar32106
Katholischer Akademischer Ausländerdienst383790399
Konrad Adenauer-Stiftung257000257
Heinrich Böll-Stiftung1600016
Fritz Thyssen-Stiftung0035035
Gottlieb Daimler- und Karl Benz-Stiftung1900019
Hanns Seidel-Stiftung9134098
Friedrich Ebert Stiftung126090135
Fulbright - Komission2216260253
Deutsche Bundesstiftung Umwelt6000060
Stiftung der deutschen Wirtschaft1800018
Stiftung Stipendien-Fonds des Verbandes der Chemischen Industrie02002
Karl-Winnacker-Institut der Dechema352010
Gemeinnützige Hertie-Stiftung03003
Gerda Henkel-Stiftung15186039
Hermann von Helmholtz-Gemeinschaft1.0856953.8391725.791
Friedrich-Naumann-Stiftung4800048
Boehringer Ingelheim-Fonds1510016
Rosa-Luxemburg-Stiftung90009
Studienstiftung des Abgeordnetenhauses in Berlin1550020
Akademie Schloss Solitude21003
Minerva Foundation6210027
Alfred Toepfer Stiftung F.V.S.2903032
Heinrich Hertz-Stiftung - MfIWFT NRW1212015
Schneider-Sasakawa-Fonds - WWU Münster1067068
Niedersachsen-Stipendien - HAB Wolfenbüttel8632046
Einstein-Forum10001
insgesamt13.4534.1057.4664.73329.757
Quelle: Angaben der Förderinstitutionen; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Tabellen vergleichen: 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen