go to english version
7.2.1
Ausländische Wissenschaftler in Deutschland 2009 nach Gefördertengruppen und nach Herkunft aus Erdteilen und Regionen1)
ErdteilePost- GraduiertePost- DocsWissen- schaftler/ Hochschul- lehrerkeine Zuordnung möglich/ keine AngabenWissen- schaftler insgesamt
RegionenAnzahlin %Anzahlin %Anzahlin %Anzahlin %Anzahlin %
Afrika1.0878,1842,03244,31122,41.6075,4
Nordafrika2742,0300,71291,7631,34961,7
Ostafrika4273,220,0530,7120,34941,7
Westafrika1751,340,1590,8140,32520,8
Südafrika540,440,1210,3120,3910,3
Zentralafrika890,750,1390,5110,21440,5
Afrika ohne genaue Angaben680,5391,0230,300,01300,4
Amerika2.54318,956513,81.17815,866614,14.95216,6
Nordamerika6284,73508,575910,249210,42.2297,5
Mittelamerika einschl. Karibik5293,9280,71091,5521,17182,4
Südamerika1.2379,2721,82763,71222,61.7075,7
Amerika ohne genaue Angaben1491,11152,8340,500,02981,0
Asien4.93936,71.30731,81.66122,21.10523,39.01230,3
Zentralasien3102,380,2941,3110,24231,4
Ostasien1.41910,567416,46719,048510,23.24910,9
Südostasien6624,9270,71121,5901,98913,0
Südasien1.35710,13658,93504,73196,72.3918,0
Vorderasien (Mittlerer Osten)8786,5882,13674,91974,21.5305,1
Asien ohne genaue Angaben3132,31453,5670,930,15281,8
Europa4.80235,72.08850,94.15355,62.78758,913.83046,5
Osteuropa2)2.84721,257213,92.12028,41.22425,96.76322,7
Westeuropa2)1.0247,655813,61.63321,91.56333,04.77816,1
Europa ohne genaue Angaben9316,995823,34005,400,02.2897,7
Australien und Ozeanien780,6591,4801,1571,22740,9
Geförderte mit Herkunftsangaben13.449100,04.103100,07.39699,14.72799,929.67599,7
keine Zuordnung möglich40,020,0700,960,1820,3
Weltregionen insg.13.453100,04.105100,07.466100,04.733100,029.757100,0
1) DFG-Systematik "Länder der Erde".
2) Griechenland und Türkei nunmehr unter Osteuropa eingeordnet, daher keine direkte Vergleichbarkeit mit Vorjahren
Quelle: Angaben der Förderinstitutionen; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Tabellen vergleichen: 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen