go to english version
7.2.2
Ausländische Wissenschaftler in Deutschland 2009: Veränderungen gegenüber 2008 nach Gefördertengruppen, Erdteilen und Regionen1)
ErdteilePost- GraduiertePost- DocsWissen- schaftler/ Hochschul- lehrerKeine Zuordnung möglich /keine AngabenWissen- schaftler insgesamt
Regionen2008 = 100
Afrika116,0115,1102,5149,3114,7
Nordafrika128,0150,0106,6150,0124,9
Ostafrika113,350,0112,8109,1112,5
Westafrika126,8400,096,7200,0121,7
Südafrika90,0200,084,0600,0102,2
Zentralafrika107,2100,0102,684,6103,6
Afrika ohne genaue Angaben104,695,195,8-100,0
Amerika104,7118,0110,5318,7118,4
Nordamerika91,3120,7114,7552,8128,9
Mittelamerika einschl. Karibik115,5175,099,1140,5115,6
Südamerika109,9107,5113,6147,0112,4
Amerika ohne genaue Angaben94,3108,566,7-94,6
Asien111,7102,2116,7130,8113,1
Zentralasien108,861,5123,7100,0109,9
Ostasien104,499,7109,6121,9106,7
Südostasien114,1103,8112,0125,0114,5
Südasien107,3109,9121,1123,2111,5
Vorderasien (Mittlerer Osten)124,989,8129,7187,6128,7
Asien ohne genaue Angaben136,7108,2106,3-123,9
Europa104,5107,5124,0175,2120,5
Osteuropa2)104,496,5120,1141,2113,6
Westeuropa2)103,9117,0139,1215,9142,2
Europa ohne genaue Angaben105,6109,997,8-105,8
Australien und Ozeanien91,890,8112,7356,3115,6
Geförderte mit Herkunftsangaben107,9106,9118,8172,8117,4
keine Zuordnung möglich5,422,216,41,28,0
Insgesamt107,3106,7112,2145,6113,2
1) DFG-Systematik "Länder der Erde"
2) Griechenland und Türkei nunmehr unter Osteuropa eingeordnet, daher keine direkte Vergleichbarkeit mit Vorjahren
Quelle: Angaben der Förderinstitutionen; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Tabellen vergleichen: 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen