go to english version
7.2.5
Die 20 quantitativ wichtigsten Herkunftsländer ausländischer Post-Graduierter in Deutschland 2009
RangHerkunftsländerAnzahl2008 = 100in % aller Graduierten 
1China1.066105,67,9
2Russische Föderation844105,26,3
3Indien750112,15,6
4Vereinigte Staaten55590,44,1
5Brasilien393107,12,9
6Pakistan39099,22,9
7Mexiko358107,82,7
8Polen30188,82,2
9Kolumbien297112,92,2
10Italien274125,12,0
11Ukraine269114,02,0
12Indonesien236119,21,8
13Vietnam227115,81,7
14Türkei209105,01,6
15Frankreich199105,91,5
16Ägypten172136,51,3
17Äthiopien168113,51,2
18Chile165112,21,2
19Spanien153103,41,1
20Iran153126,41,1
Quelle: Angaben der Förderinstitutionen; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Tabellen vergleichen: 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen