go to english version
7.3.10
Ausländische Wissenschaftler in Deutschland 2009 der Fächergruppe Sprach-/ Kulturwissenschaften sowie Sport: die 10 quantitativ wichtigsten Herkunftsländer
RangHerkunftsländerAnzahl2008 = 100in % aller Geförderten der Fächergruppe
1Vereinigte Staaten483115,815,9
2Russische Föderation27197,88,9
3Italien148129,84,9
4China132110,94,4
5Polen107100,03,5
6Frankreich95118,83,1
7Vereinigtes Königreich82128,12,7
8Ukraine70125,02,3
9Brasilien60113,22,0
10Ungarn55127,91,8
Quelle: Angaben der Förderinstitutionen; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Tabellen vergleichen: 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen