go to english version
7.3.12
Ausländische Wissenschaftler in Deutschland 2009 der Fächergruppe Mathematik/Naturwissenschaften: die 10 quantitativ wichtigsten Herkunftsländer
RangHerkunftsländerAnzahl2008 = 100in % aller Geförderten der Fächergruppe
1Russische Föderation1.484112,69,5
2China1.308101,08,4
3Indien1.018111,36,5
4Vereinigte Staaten901154,55,8
5Italien672130,74,3
6Frankreich564127,03,6
7Polen507100,43,2
8Spanien383128,12,5
9Vereinigtes Königreich375169,72,4
10Ukraine315114,12,0
Quelle: Angaben der Förderinstitutionen; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Tabellen vergleichen: 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen