go to english version
7.3.13
Ausländische Wissenschaftler in Deutschland 2009 der Fächergruppe Humanmedizin/Gesundheitswissenschaften: die 10 quantitativ wichtigsten Herkunftsländer
RangHerkunftsländerAnzahl2008 = 100in % aller Geförderten der Fächergruppe
1Indien310131,910,9
2China281138,49,9
3Vereinigte Staaten149123,15,3
4Russische Föderation111100,03,9
5Japan62112,72,2
6Brasilien51145,71,8
7Ägypten48240,01,7
8Kanada44118,91,6
9Polen38223,51,3
10Italien33275,01,2
Quelle: Angaben der Förderinstitutionen; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Tabellen vergleichen: 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen