go to english version
7.3.3
Ausländische Post-Graduierte in Deutschland 2009: die 10 quantitativ wichtigsten Forschungsbereiche
ForschungsbereicheAnzahl2008 = 100
Mathematik, Naturwiss. allg.1.977186,0
Humanmedizin allg.1.158126,3
Biologie751110,4
Wirtschaftswiss.610112,5
Chemie500100,4
Rechtswiss.468108,6
Physik, Astronomie420103,4
Elektrotechnik412113,8
Ingenieurwesen allg.409106,8
Agrarwiss., Lebensmittel- u.Getränketechnologie386112,2
sonstige Forschungsbereiche6.36292,0
Forschungsbereiche insgesamt13.453107,3
Quelle: Angaben der Förderinstitutionen; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Tabellen vergleichen: 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen