go to english version
7.3.7
Ausländische Wissenschaftler in Deutschland 2009: Veränderungen gegenüber 2008 nach Fächergruppen und nach Herkunft aus Erdteilen und Regionen1)
ErdteileSprach-, Kultur- wiss. + SportRechts-, Wirt- schafts-, Sozial- wiss.Mathe- matik, Natur- wiss.Human- medizin/ Gesund- heits- wiss.Agrar-, Forst-, Ernähr.- wiss., Vet.- med.Ingen- ieur- wiss.Kunst, Kunst- wiss.ins- gesamt mit Angaben zu Fächer- gruppenkeine Zuord- nung möglich/ keine AngabenAuslän- dische Wissen- schaftler ins- gesamt
Regionen2008 = 100
Afrika116,4113,4107,2162,097,2126,6125,0113,2254,5114,3
Nordafrika114,0153,3106,7216,0113,0160,5-123,5600,0124,7
Ostafrika105,9117,0103,8184,6100,8122,4116,7110,5-112,3
Westafrika148,6166,7113,1106,789,1127,6100,0120,3-120,8
Südafrika122,277,3117,9150,076,9100,0100,0100,0-102,2
Zentralafrika85,283,3116,4150,068,442,90,099,3-102,2
Afrika ohne genaue Angaben150,085,792,9138,7-33,3-102,570,0100,0
Amerika116,1107,9121,2120,7115,3131,7109,7119,291,2118,3
Nordamerika116,483,6148,1122,2108,3248,2108,5132,278,4128,8
Mittelamerika einschl. Karibik114,3128,6106,2129,2118,9122,375,0114,5-115,3
Südamerika117,3115,1103,4134,2113,8110,4118,0110,92400,0112,4
Amerika ohne genaue Angaben50,0132,390,7106,1-83,3-99,733,394,6
Asien103,6114,2108,2128,0111,6115,8102,1111,6297,1113,3
Zentralasien101,7111,4109,3106,7130,4102,4100,0109,1-109,9
Ostasien105,7106,0101,1132,7101,895,491,5104,2308,6106,5
Südostasien92,5120,0112,091,7109,5127,1120,0113,1-114,5
Südasien92,0114,4108,0128,4109,0104,5300,0110,2275,0111,4
Vorderasien (Mittlerer Osten)109,7136,4121,3169,0122,9151,2109,4128,5725,0130,5
Asien ohne genaue Angaben100,0101,7127,0109,8-422,20,0125,386,7123,9
Europa113,199,5119,6128,4105,2145,3104,8117,8261,2120,0
Osteuropa2)107,6100,5110,2132,2100,6123,893,1109,7871,4113,3
Westeuropa2)122,498,3138,5313,7125,0245,1121,3139,2215,4141,2
Europa ohne genaue Angaben114,897,5107,8112,0-100,0117,6107,642,4105,8
Australien und Ozeanien141,9100,0109,983,883,3340,0100,0113,2300,0115,6
Anzahl mit Herkunftsangaben112,5106,1115,7127,6107,9127,5106,2115,8209,5117,3
Nicht zurechenbar/ keine Angaben200,0310,020,8250,028,613,050,068,44,412,7
Insgesamt113,1106,8115,2127,8107,4126,3106,0115,567,6113,2
1) DFG-Systematik "Länder der Erde".
2) Griechenland und Türkei nunmehr unter Osteuropa eingeordnet, daher keine direkte Vergleichbarkeit mit Vorjahren
Quelle: Angaben der Förderinstitutionen; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Tabellen vergleichen: 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen