go to english version
7.3.9
Ausländische Wissenschaftler in Deutschland 2009: die 50 quantitativ wichtigsten Herkunftsländer und Fächergruppen
RangHerkunfts- länderSprach-, Kultur- wiss. + SportRechts-, Wirt- schafts-, Sozial- wiss.Mathe- matik, Natur- wiss.Human- medizin/ Gesund- heits- wiss.Agrar-, Forst-, Ernähr.- wiss., Vet.- med.Ingen- ieur- wiss.Kunst, Kunst- wiss.ins- gesamt mit Angaben zu Fächer- gruppenkeine Zuord- nung möglich/ keine AngabenAuslän- dische Wissen- schaftler ins- gesamt
1Russische Föderation2712291.48411138144232.3001052.405
2China1322351.3082819019692.251822.333
3Vereinigte Staaten48311190114911124701.849801.929
4Indien26561.0183107115261.639391.678
5Italien1484067233840894922971
6Polen107885073823492183348881
7Frankreich95315642111553180819827
8Ukraine70853151317511056114575
9Spanien4924383308193654921570
10Brasilien60972025139742554812560
11Vereinigtes Königreich8227375112261353618554
12Japan5043257628332047319492
13Mexiko3646193184113574762478
14Pakistan815236224610204294433
15Österreich42528922719238616402
16Kolumbien4554114123785123594363
17Niederlande301325211318032733360
18Türkei3359172141054113536359
19Rumänien543119819112663456351
20Ungarn5540167205251232417341
21Vietnam172713110456843025307
22Ägypten311612848274933023305
23Kanada35161734421572927299
24Israel4114171301131228213295
25Indonesien11551008417312893292
26Schweiz37423180612875292
27Iran221314613145142639272
28Bulgarien26271451862042468254
29Griechenland241316612419324111252
30Argentinien4525122131517112483251
31Tschechische Republik41241223726723010240
32Chile253191111835172283231
33Australien35151223151332246230
34Äthiopien1218489584141902192
35Weißrußland344975108721852187
36Serbien2419871671781782180
37Süd-Korea292973453071770177
38Taiwan927771662971713174
39Schweden102125419015117168
40Belgien24596308013626162
41Georgien2560411306101554159
42Irak19070835711580158
43Armenien1121106140131560156
44Kenia1421458402121514155
45Syrien6185022133711470147
46Thailand1315724191111350135
47Venezuela8165810102551321133
48Kamerun20575912301244128
49Kasachstan145125662211252127
50Jordanien95473174121242126
Quelle: Angaben der Förderinstitutionen; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Tabellen vergleichen: 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen