go to english version
7.4.2
Ausländische Wissenschaftler in Deutschland 2009: Veränderungen gegenüber 2008 nach Gefördertengruppen und nach gastgebenden Institutionen
Gastgebende InstitutionenPost- GraduiertePost- DocsWissen- schaftler/ Hochschul- lehrerkeine Zuordnung möglich/ keine AngabeWissen- schaftler insgesamt
2008 = 100
Hochschulen110,197,5109,9-109,1
Universitäten u.ä. Hochschulen109,890,5109,3-109,4
Kunst- und Musikhochschulen104,7-158,3-107,0
Fachhochschulen einschl. Verwaltungs-FH120,9200,0105,6-120,0
sonstige Hochschulen36,498,7110,2-104,2
Außerhochschulische Forschungseinrichtungen109,3108,9121,984,7113,6
Forschungseinrichtung des Bundes und der Länder77,963,657,7-67,5
Fraunhofer Gesellschaft93,8116,780,0-93,8
Hermann v. Helmholtz Gemeinschaft123,2112,0132,484,7125,6
Max-Planck Gesellschaft104,8107,398,9-104,5
Leibniz-Gemeinschaft109,4135,383,1-105,6
sonstige Institute109,3132,2206,7-130,9
Wirtschaftsunternehmen66,7---75,0
sonstige Einrichtungen, Verwaltung82,833,3133,3-82,9
Insgesamt mit Angaben zur gastgebenden Institution109,8106,6118,384,3111,5
keine Zuordnung möglich/keine Angaben87,5109,129,1149,7120,2
Geförderte insgesamt107,3106,7112,2145,6113,2
Quelle: Angaben der Förderinstitutionen; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Tabellen vergleichen: 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen