go to english version
7.5.1
Deutsche Wissenschaftler im Ausland 2009 nach Förderorganisationen und nach Gefördertengruppen
FörderorganisationPost- GraduiertePost- DocsWissen- schaftler/ Hochschul- lehrerkeine Zuordnung möglich/ keine AngabenInsgesamt
Alexander von Humboldt-Stiftung0182650247
Deutscher Akademischer Austauschdienst1.9362624702.245
Deutsche Forschungsgemeinschaft insgesamt00262.2892.315
Max Planck-Gesellschaft43134060
Konrad Adenauer-Stiftung5900059
Heinrich Böll-Stiftung8500085
Fritz Thyssen-Stiftung0040040
Gottlieb Daimler- und Karl Benz-Stiftung2500025
Fulbright - Komission163443174
CERN-Stipendien (Fellowships)0370037
Evangelisches Studienwerk9000090
Stiftung der deutschen Wirtschaft4900049
Stiftung Stipendien-Fonds des Verbandes der Chemischen Industrie820010
Gerda Henkel-Stiftung4451050
Zeit-Stiftung Ebelin und Gerd Bucerius10001
Hermann von Helmholtz-Gemeinschaft20206564169
Friedrich-Naumann-Stiftung2500025
Deutsche Herzstiftung05005
Boehringer Ingelheim-Fonds7440078
Rosa-Luxemburg-Stiftung5700057
Minerva Foundation11150026
Schering Stiftung60006
Stiftung Deutsche Geisteswissenschaftliche Institute im Ausland63793995276
Heinrich Hertz-Stiftung - MfIWFT NRW859022
Bucerius-Jura-Programm - Studienstiftung d.d.V.1000010
Hans-Böckler-Stiftung130000130
insgesamt2.9076333002.4516.291
Quelle: Angaben der Förderinstitutionen; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Tabellen vergleichen: 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen